English (Gemmology; Diamond Industry)
octahedral face [correct]
DEF: One of the eight plane triangular surfaces which form an octahedral crystal.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
face de l’octaèdre [correct, nom féminin]; face octaédrique [nom féminin]
DEF: L'une des huit faces planes triangulaires d’un cristal octaédrique.
CONT: En observant un octaèdre de diamant, on voit qu’il possède parfois des arêtes courbes et qu’il contient plus ou moins de matières diverses. Les courbures ne sont que superficielles, car elles ne nuisent pas au clivage régulier qui se fait parallèlement aux faces de l’octaèdre.