English (Soil Science; Mineralogy; Soil Mechanics (Engineering))
kaolin group [correct]; kaolin family
DEF: family of 1:1 layer silicates in which each silicon-oxygen sheet is condensed with one aluminium-hydroxide sheet.
French (Science du sol; Minéralogie; Mécanique des sols)
groupe de la kaolinite [nom masculin]; groupe du kaolin [nom masculin]
DEF: ensemble des minéraux argileux alumineux à une couche tétraédrique et une couche octaédrique.
DEF: Silicates d’aluminium hydratés ayant la structure 1:1 des phyllosilicates et ne possédant aucune charge permanente.