English (Metallurgy - General; Gemmology; Diamond Industry)
octahedral plane [correct]; octahedron's plane
DEF: In cubic crystals, a plane with equal intercepts on all three axes.
French (Métallurgie générale; Gemmologie; Industrie diamantaire)
plan octaédrique [correct, nom masculin]; plan de l’octaèdre [nom masculin]
DEF: Dans un cristal cubique, un plan qui coupe les trois axes en trois points équivalents.