English (Anthropology; Archaeology)
flint [correct, nom]
DEF: An implement of flint used by primitive man.
French (Anthropologie; Archéologie)
outil en silex [correct, nom masculin]
CONT: L'habitat de l'homme de Tautevel. Partout les sols sont jonchés d’ossements et d’outils en quartz ou en silex.