English (Pulp and Paper)
poster paper [correct, normalisé]
DEF: Printing paper, well sized, generally machine-glazed, intended for outdoor use during a limited period. [Definition standardized by ISO.]
OBS: poster paper: term standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
papier pour affiche [correct, nom masculin]; papier pour affiches [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Papier d’impression bien collé, généralement frictionné, destiné à être utilisé en plein air pendant une période limitée. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: papier pour affiches : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.