English (Computer Hardware)
screen photo; screen picture
French (Matériel informatique)
photo d’écran; photographie d’écran
CONT: Plusieurs technologies sont possibles pour obtenir une recopie de l'écran sur lequel apparaît la représentation graphique que l'on souhaite conserver sur un support de papier ou de film. Parmi ces technologies, quatre paraissent s’imposer aujourd’hui : l'imprimante à matrice graphique et couleur; les tables traçantes; les photos d’écran; les imprimantes à jet d’encre.