English (Decisions (Practice and Procedural Law))
award costs [correct, locution verbale]; adjudge costs [correct]; allow costs [correct]; order that costs be awarded
French (Décisions (Droit judiciaire))
attribuer les dépens [correct]; allouer les dépens [correct]; accorder les dépens [correct]; adjuger les dépens [correct]; allouer les frais et dépens [à éviter]; adjuger les frais et dépens [à éviter]; accorder les frais et dépens [à éviter]; adjuger les frais [à éviter]
OBS: «Costs» se traduit par frais ou par dépens. [...] Les dépens sont la partie des frais engendrés par le procès que le gagnant peut se faire payer par le perdant.