English (Labour Relations)
health fund [correct]; health insurance fund [correct]
French (Relations du travail)
caisse d’assurance-maladie [correct, nom féminin]; fonds d’assurance-maladie [correct, nom masculin]
DEF: Fonds constitué à même les contributions des membres d’un groupe pour défrayer en totalité ou en partie les frais médicaux(hospitalisation, médecin, médicaments, etc.) qu'ils peuvent encourir.
OBS: Avant les régimes publics d’assurance-maladie, ces caisses étaient beaucoup répandues dans les syndicats. Là où elles existent encore, c’est pour défrayer des services supplémentaires qui ne sont pas couverts par les régimes publics.