English (Translation (General); Legal Actions)
successful party [correct]
CONT: ... party and party costs are not designed to constitute full compensation to the successful party for this solicitor and client costs.
French (Traduction (Généralités); Actions en justice)
partie qui obtient gain de cause [correct, locution nominale, nom féminin]; partie qui a gain de cause [correct, locution nominale, nom féminin]
CONT: [...] les frais entre parties ne visent pas à indemniser intégralement la partie qui a gain de cause de ses frais extrajudiciaires.