English (Translation (General))
have process [correct]
CONT: The party to receive the costs ... shall have process to recover them against the agent in the manner as he might have such process against the respondant ...
French (Traduction (Généralités))
exercer un recours
CONT: La partie qui doit recevoir les frais exerce son recours contre l'agent pour le recouvrement de ces frais de la même manière qu'elle pourrait l'exercer contre le défendeur.