English (Management Operations (General))
debtor-side
French (Opérations de la gestion (Généralités))
partie gauche des comptes [correct, nom féminin]
OBS: En comptabilité, le débit désigne la partie gauche des comptes où sont passées les écritures correspondant à des sorties monétaires ou, d’une façon générale, à des diminutions de ressources.