English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Ground-Drilling Facilities (Mining))
reversing tool [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Installations de forage minier)
outil inverseur de rotation [correct, nom masculin]; inverseur de rotation [correct, nom masculin]
DEF: Outil utilisé pour le dévissage des tiges coincées.
OBS: Il comporte une partie fixe externe qui s’appuie sur la paroi interne du tubage et une partie intérieure rotative qui inverse le sens normal de rotation de la droite vers la gauche. On évite ainsi l'emploi d’un train spécial de repêchage constitué de tiges filetées à gauche.