English (Waterproofing (Construction); Joints and Connections (Construction))
water stop [correct]; waterstop [correct]
DEF: A diaphragm used across a joint as a sealant, usually to prevent the passage of water.
French (Étanchéité (Construction); Joints et assemblages (Construction))
joint Waterstop [correct, nom masculin]; joint waterstop [correct, nom masculin]; arrêt d’eau [correct, nom masculin]
CONT: La continuité de la fonction sous-toiture est réalisée en amont de la pénétration par un arrêt d’eau permettant d’évacuer celle-ci à droite ou à gauche de la cheminée. Cet arrêt d’eau est réalisé par une membrane souple [...] ou une bavette métallique [...] ou encore par une latte d’arrêt [...]. La jonction entre la partie rampante de l'arrêt d’eau et les panneaux isolants est réalisée par un joint mastic souple ou, en cas d’utilisation d’une sous-toiture, par la simple superposition de cette dernière sur l'arrêt d’eau.
CONT: Arrêts de bétonnage avec berceau pour joints waterstop.