English (Artificial Intelligence)
rule evaluator [correct]
French (Intelligence artificielle)
évaluateur de règles [correct, nom masculin]
DEF: Évaluateur qui détermine le degré de plausibilité de tout ou partie du membre de gauche d’une règle, c'est-à-dire, de ses conditions d’application.