English (Biological Sciences)
merism [correct]
DEF: The repetition of similar parts, units, or segments within the structure of an organism.
French (Sciences biologiques)
mérisme [correct, nom masculin]
CONT: [...] la métamérie au sens habituel ne représente qu'un cas parmi d’autres d’un phénomène plus général, le mérisme. Ce dernier correspond [...] à un caractère universel et fondamental du vivant, et il rassemble sous ce terme toutes les répétitions de parties possibles, qu'il s’agisse de la métamérie, de la symétrie bilatérale(la partie droite de l'animal est alors une répétition de la partie gauche), des doigts de la main, des dents, etc.