English (Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
data-directed [correct, adjectif]; data-driven [correct, adjectif]
CONT: Forward chaining systems are sometimes called data-driven systems.
OBS: See data-directed search.
French (Intelligence artificielle; Internet et télématique)
guidé par les données [correct, adjectif]; guidé par données [correct]; dirigé par les données [correct]
DEF: Qui part des faits établis et vérifie s’ils satisfont la partie gauche(prémisse) d’une règle.
OBS: Se dit aussi d’un système logiciel dont la structure reflète celle des données traitées.