English (Guns (Land Forces))
cap side door [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
porte de tourelle [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Les portes droite et gauche font partie de l'obusier M109.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.