English (Bronchi)
expiratory airflow obstruction
CONT: chronic obstructive pulmonary disease. Objective measurement of expiratory airflow obstruction is critical to diagnosis and evaluation of patients.
French (Bronches)
obstruction du débit aérien expiratoire [proposition, nom féminin]
OBS: Les gros troncs bronchiques sont touchés anatomiquement par la maladie bronchique, mais cette atteinte ne semble pas jouer un rôle majeur dans l'altération des débits aériens, chez la plupart des patients.(...) L'altération de la fonction respiratoire chez les bronchitiques apparaît souvent relativement tardive. L'utilisation du débit expiratoire médian maximal de 25 à 75 [pour cent] de la capacité vitale(DEMM 25-75 [pour cent] et de la bouche débit-volume(V/V), dans sa partie expiratoire terminal, indépendante de l'effort; débit expiratoire maximal à 50 [pour cent] et à 25 [pour cent] de la capacité vitale(VE max 50; VE max 25) sont des mesures plus sensibles à l'obstruction distale.