English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics)
low enrichment elementary isotope separation process [proposition]; low enrichment elementary isotopic separation process [proposition]
French (Chimie analytique; Physique nucléaire)
procédé à faible enrichissement élémentaire [correct, nom féminin]
CONT: Principes de séparation isotopique […] Alors qu'il n’ existe pas de théorie générale des procédés à fort enrichissement, chaque procédé étant un cas d’espèce, la façon d’enchaîner les opérations pour obtenir la teneur souhaitée dans le cas de procédés à faible enrichissement élémentaire est en grande partie indépendante de la nature physique de l'effet isotopique utilisé.