English (Artificial Intelligence)
domain-independent [correct]
CONT: "A domain-independent system that Aids in Constructing Knowledge-Based Consultation Programs". PhD Dissertation, by Van Meille W. (1980), at Stanford University.
French (Intelligence artificielle)
indépendant du domaine [correct]; non spécialisé [correct]
DEF: Applicable sans restriction à des connaissances de différents domaines.
CONT: Un certain nombre de langages dans lesquels on peut exprimer les connaissances d’un système expert ont été développés, souvent à partir d’un système expert particulier dont on a extrait la partie indépendante du domaine.