English (Ship and Boat Parts)
fairlead [correct]; fair lead [correct]; chock [correct, nom]
DEF: In some older ships, a board with holes in it, through which various parts of the running rigging were rove.
OBS: fairlead: term recommended by the International Maritime Organization in its Standard Marine Navigational Vocabulary.
French (Parties des bateaux)
chaumard [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: [Dans certains navires plus anciens, ] ouverture pratiquée dans la muraille du navire, qui sert au passage et au guidage des amarres.
OBS: chaumard : terme recommandé par l’Organisation maritime internationale dans son Vocabulaire normalisé de la navigation maritime.
OBS: chaumard : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
guía [correct, nom féminin]; galápago [nom masculin]; gatera [nom féminin]; pasteca [nom féminin]