English (Climate Change)
ecological corridor [correct]
OBS: These [ecological] corridors consist of land and water passages that connect territories to each other. These so-called "connectivity" areas allow animals to move and plants to disperse to meet their needs.
French (Changements climatiques)
corridor écologique [correct, nom masculin]
DEF: ... passage naturel qui permet à la faune de se déplacer, à la flore de se disperser, pour combler leurs besoins essentiels à leur survie.
OBS: Ces corridors [écologiques] consistent en des passages terrestres et aquatiques qui relient des territoires les uns aux autres. Ces zones dites de «connectivité» permettent aux animaux de se déplacer et aux plantes de se disperser afin de combler leurs besoins.