English (Chemical Elements and Compounds)
1-nitropropane [correct]
DEF: A colorless liquid, used as solvent, rocket propellant, gasoline additive, and in chemical synthesis.
OBS: Chemical formula: CH3CH2CH2NO2
French (Éléments et composés chimiques)
1-nitropropane [correct, nom masculin]; nitro-1 propane [nom masculin, vieilli]
CONT: nitropropane : Dérivé nitré du propane, de formule C3sub>H7</sub>NO2.(Il y a deux isomères, le nitro-1 propane, CH3-CH2-CH2-NO, et le nitro-2 propane(CH3) CHNO, tous deux formés par nitration du propane en phase gazeuse et employés comme solvants pour vernis et comme carburants de fusée.)
OBS: Formule chimique : CH3CH2CH2NO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
1-nitropropano [nom masculin]
OBS: Líquido incoloro, soluble en agua. Moderadamente tóxico e inflamable. Riesgo de explosión por calentamiento.
OBS: Fórmula química: CH3CH2CH2NO2