English (Coal Gasification; Chemistry)
water-gas shift reaction; watershift reaction
CONT: The exothermic oxygen-consuming reactions occur very rapidly to supply the heat for endothermic reactions of carbon with steam and, to a lesser extent, CO2. The rate of the CO2-C reaction is relatively low. The approach of the water-gas shift reaction is dependent upon the gasification process, gasification temperature, residence time, nature of the fuel, and catalytic activity of the ash.
CONT: The restoration of coking properties and upgrading of poor coal for different industrial utilization using the water-gas shift reaction (CO + H2O) continued.
French (Gazéification des charbons; Chimie)
réaction de conversion [correct, nom féminin]; réaction d’équilibre du gaz à l’eau [correct, nom féminin]; réaction de déplacement au gaz à l’eau [nom féminin]
CONT: 1. 2. Gazéification par l'oxygène et la vapeur d’eau(oxyvapogazéification). 1. 2. 1. Les principales réactions. En pratique, les réactions de l'oxygène et de la vapeur d’eau sur le charbon n’ interviennent de façon notable qu'après que le charbon ait été décomposé par pyrolyse. Il suffit donc de considérer les réactions de O2 et H2</sub>O sur le carbone.(...) Au total, le carbone en présence d’oxygène et vapeur d’eau est transformé en un mélange de CO, CO2, H2</sub>, H2</sub>O. Ces quatre constituants peuvent réagir entre eux en phase gazeuse suivant, dite réaction de conversion ou réaction d’équilibre du gaz à l'eau.
CONT: La réaction de conversion est une réaction homogène en phase gazeuse très faiblement endothermique; la constante d’équilibre K croît donc faiblement avec la température et elle reste basse dans tout le domaine des températures considérées en pratique. La réaction est donc franchement réversible. Si elle n’ intervient pas sur le taux de gazéification, elle joue un rôle déterminant sur la composition du gaz et notamment le rapport CO/H2</sub>.