English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
amount of moisture [correct]; quantity of moisture [correct]
OBS: The terms "water" and "moisture" refer to the total water substance in the atmosphere (gaseous, liquid and solid forms).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
quantité d’eau [correct, nom féminin]
CONT: L’atmosphère contient en effet toujours une quantité variable d’eau qui peut se présenter sous trois formes distinctes : - de la vapeur, c’est-à-dire de l’eau à l’état de gaz entrant dans la composition du mélange de gaz que constitue l’atmosphère; - des particules liquides qui se présentent sous forme de gouttelettes se maintenant en suspension dans l’air; - des particules solides enfin, c’est-à-dire de petits cristaux de glace se présentant eux aussi en suspension.
OBS: Il ne faut pas confondre l'eau sous forme liquide du corps chimique(H2</sub>0) qui peut se présenter sous trois formes dans l'atmosphère(en phases gazeuse, liquide ou solide). C'est en phase gazeuse, surtout sous forme de vapeur, que l'eau est présente dans l'atmosphère.