English (Commercial Establishments; Trucks and Dollies (Materials Handling))
tracking
French (Établissements commerciaux; Chariots de manutention)
pistage [proposition, nom masculin]; tracking [à éviter, nom masculin]
CONT: Le tracking. Dans une roue du chariot est implantée une puce électronique avec une antenne. Dans le plancher du magasin sont dissimulées plusieurs antennes plates de 6 à 7 mètres de long qui quadrillent la surface. Quand la roue passe sur l’antenne, la puce émet un signal radio. Le chariot est ainsi identifié et suivi à la trace. Ce système est utilisé en Grande-Bretagne pour éviter les vols et connaître le cheminement des clients.