English (Energy Transformation; Areal Planning (Urban Studies); Storage of Water)
solar assisted gasification
French (Transformation de l'énergie; Aménagement du territoire; Stockage des eaux)
gazéification solaire [nom féminin]
CONT: La gazéification solaire est une piste prometteuse constituant une très bonne valorisation de l'énergie solaire et résolvant le problème de son stockage; elle permet d’obtenir un gaz relativement riche(pouvoir calorifique doublé).