English (Industrial Design)
project approval [correct]
CONT: The design process. Project approval. While project approval is not really part of the design process, it is the key that unlocks the project. Many projects will be approved before the planning phase is complete, or just after. ... However, in no case can design work begin without project approval.
French (Dessin industriel)
promotion de projet de produit [correct, nom féminin]; acceptation du projet [proposition, nom féminin]; approbation du projet [proposition, nom féminin]
OBS: acceptation : Le but de cette réunion pour les clients du designer est de définir la piste de recherche la plus prometteuse par rapport aux éléments du cahier des charges sur la base de critères objectifs. [...] Il se peut également que, bien que répondant au cahier des charges design, la ou les solutions proposées surprennent trop pour entraîner l'acceptation.