English (Welding and Soldering (Metals); Electrical Wiring (Building Elements); Installation of Electrical Equipment; Printed Circuits and Microelectronics)
solder [correct, verbe]
French (Soudage (Métal); Installations électriques (Éléments du bâtiment); Installation des équipements électriques; Circuits imprimés et micro-électronique)
souder [correct]
DEF: Joindre en un tout continu, avec ou sans un produit d’apport, des pièces de métal, de plastique, etc., généralement par fusion.
CONT: Souder un pont (bout de fil) sur la plaque pour rétablir la conduction du circuit.
Spanish (Soldadura (Metales); Instalación eléctrica (Elementos de edificios); Instalación de equipos eléctricos; Circuitos impresos y microelectrónica)
soldar [correct]
CONT: Antes de soldar un nuevo componente, es necesario retirar el estaño viejo de [todas las almohadillas] usando malla desoldadora.