English (Petrography; Tectonics)
competent rock [correct, voir observation]
DEF: A volume of rock which under a specific set of conditions is able to support a tectonic force.
OBS: competent rock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Tectonique)
roche compétente [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Roche qui, au cours des plissements, se comporte comme un matériau rigide, cassant et ne présentant pas d’écoulement plastique, mais pouvant se plisser.
OBS: Ex. : les calcaires.
OBS: roche compétente : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.