English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
Steinman test [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
manœuvre de Steinman [correct, nom féminin]
DEF: Manœuvre permettant d’évaluer le déplacement du point douloureux au niveau de l'interligne articulaire fémoro-tibiale durant l'excursion articulaire extension-flexion : la rotation externe, genou en flexion et pied pendant reproduit la douleur du malade à l'interligne articulaire postérieure alors que l'extension du genou reproduit la douleur antérieurement en présence d’une lésion méniscale interne(la manœuvre en rotation interne évalue l'intégrité du ménisque externe).
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
prueba de Steinman [nom féminin]