English (Symptoms (Medicine))
Valleix points [correct, pluriel]; Beard-Valleix points [correct, pluriel]
DEF: trigger points in the course of a nerve, pressure upon which is painful in cases of neuralgia.
French (Symptômes (Médecine))
points de Valleix [correct, nom masculin, pluriel]; points de Beard-Valleix [correct, nom masculin, pluriel]; points douloureux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Points dont la pression déclenche au cours d’une névralgie, une exacerbation de la douleur, et qui sont situés aux endroits où un filet du nerf traverse une aponévrose avant de devenir sous-cutané, où un nerf sort d’un conduit osseux, où un nerf vient en contact direct avec une surface osseuse contre laquelle il peut être comprimé.