English (Statutes and Regulations (Air Transport))
specific procedure [proposition]
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
procédure particulière [correct, nom féminin]
CONT: [...] le programme européen «Sourdine» vise à limiter l'impact sonore des aéroports en modifiant les procédures d’approche et de départ. [...] Une première étape de Sourdine [...] a identifié la liste des procédures qui devraient être mises au point [...] en distinguant ce qui pourrait relever des procédures génériques, applicables à tous les aéroports, et des procédures particulières, plus spécifiquement les approches courbes dont le profil est optimisé pour contourner les zones urbanisées.