English (Petrography)
flint occurring as veins [proposition]
OBS: In shape, flint nodules generally tend to be elliptical or discoidal, with the plane of flattening parallel to the bedding ... flint occurs also as anastamosing aggregates and veinlets.
French (Pétrographie)
silex en veines [correct, nom masculin]
CONT: L'existence de silex, en veines indépendantes de la stratification, n’ a pas manqué de retenir l'attention de nombreux observateurs, en raison de l'intérêt qu'ils présentent au point de vue génétique. [...] notons que ce sont toujours des veines minces(quelques millimètres au plus), limitées par des faces à peu près planes, susceptibles de se réduire en lames, en feuillets à peine visibles, et de s’interrompre pour apparaître ensuite. Règle générale, la patine est des plus rudimentaire ou nulle. Rien ne sépare, quand aux caractères physiques, les silex en veines des silex en rognons ou lits d’une carrière donnée.