English (Speleology)
chemical filling [proposition]; lithogenetic filling [proposition]
French (Spéléologie)
comblement chimique [correct, nom masculin]; comblement lithogénique [correct, nom masculin]
CONT: Le «comblement chimique» [d’un réseau karstique], encore appelé «lithogénique» car il se traduit par la genèse de nouvelles roches, présente une importance presque toujours très supérieure à celle du comblement organique et dépasse même l'ampleur du comblement détritique lorsque les conditions climatiques lui sont favorables. Il s’agit de l'ensemble des dépôts qui résultent de la cristallisation des substances transportées par les eaux souterraines à l'état de solution, parfois peut-être de pseudo-solution(état colloïdal ou gélatineux), dépôts que l'on dénomme généralement «concrétions». À la vérité, les seuls qui puissent atteindre des volumes notables, au point de combler la quasi totalité de certains réseaux karstiques, sont les concrétionnements de carbonate de calcium; mais il en existe beaucoup d’autres qui réalisent tantôt des remplissages importants quoique localisés tantôt des curiosités minéralogiques non dénuées d’intérêt. Ce sont en particulier, quelques autres carbonates(par exemple de magnésium), des sulfates de calcium ou de magnésium, de la silice, divers phosphates(surtout de calcium mais quelquefois d’aluminium), des oxydes et hydrates de fer, de manganèse, etc. On doit même ajouter le cas très spécial et cependant non négligeable où le remplissage résulte non pas de la précipitation de corps en solution mais de la cristallisation de l'eau elle-même, c'est-à-dire de concrétions de glace.