English (Plant and Crop Production)
plot size
CONT: No single plot size or shape is best, and each breeder must consider the resources available, the statistical appropriateness, the amount of seed available, and special circumstances that may prevail. In the past 75 years, plots have been altered substantially.
French (Cultures (Agriculture))
dimension de la parcelle [correct, nom féminin]
CONT: Au point de vue théorique, on peut démontrer qu'il y a généralement intérêt à définir, dans une certaine dimension donnée ou, d’une façon générale, pour un matériel expérimental d’une certaine ampleur, des unités expérimentales de dimension aussi petite que possible. [...] En réalité, la dimension des unités expérimentales [ou des parcelles] résulte d’un compromis entre principes théoriques et les contingences pratiques. Bien qu'il n’ existe aucune règle absolue en la matière, nous croyons utile de donner ici quelques ordres de grandeur, relatifs aux principaux types de productions végétales.