English (Corporate Management (General); Federal Administration)
regionalization approach [correct]
OBS: At Health Canada.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Administration fédérale)
approche de régionalisation [correct, nom féminin]
CONT: L'adoption d’une approche uniforme en matière de régionalisation des services de santé était jugée inadéquate, compte tenu de la diversité géographique et démographique de la Colombie-Britannique. Pour que la philosophie étayant l'énoncé de politique Closer to Home puisse se concrétiser, l'approche de régionalisation devait être modifiée de manière à préciser les rôles et les responsabilités des administrateurs des soins de santé et faciliter la coopération entre dispensateurs de soins.
OBS: À Santé Canada.