English (Transfer of Personnel; Training of Personnel; Corporate Structure)
ladder position [correct]; bridging position [correct]; bridge position [correct]
CONT: ... bridging positions to give its support personnel opportunities for professional growth ...
French (Mobilité du personnel; Perfectionnement et formation du personnel; Structures de l'entreprise)
poste de transition [correct, nom masculin]; poste tremplin [correct, nom masculin]; poste de préparation à l’emploi [correct, nom masculin]
DEF: Poste créé à un échelon intermédiaire entre deux autres postes et constituant une étape dans la promotion du poste subalterne au poste supérieur.
OBS: Ces postes sont généralement créés pour permettre à un/e employé/ée connaissant bien l’entreprise ou le travail de la section de changer de catégorie d’emploi, d’obtenir un meilleur salaire et de monter dans la hiérarchie. Le/la titulaire du poste de transition doit habituellement faire certaines études ou acquérir une certaine expérience avant d’être promu/e au poste supérieur.