English (Law of Evidence)
commencement of proof [correct]
OBS: ARTICLE 1233 Proof may be made by testimony: ... 7. In cases in which there is a commencement of proof in writing.
French (Droit de la preuve)
commencement de preuve [correct, nom masculin]; adminicule préalable [correct, nom masculin]; début de preuve [nom masculin]
DEF: Adminicule. Élément(on dit aussi commencement) de preuve qui, rendant vraisemblable le fait à prouver sans en constituer une preuve parfaite, est parfois exigé par la loi, à titre préalable, pour rendre admissibles d’autres modes de preuves imparfaits. Ex. la preuve par témoins n’ est parfois reçue que s’il existe un commencement de preuve par écrit.
OBS: ARTICLE 1233 La preuve testimoniale est admise : [...] 7. Lorsqu’il y a un commencement de preuve par écrit.