English (Citizenship and Immigration)
permanent resident outside Canada [correct, loi fédérale]
CONT: A permanent resident outside Canada who is not in possession of a status document indicating permanent resident status shall, following an examination, be issued a travel document if an officer is satisfied that they comply with the residency obligation under section 28.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
résident permanent qui se trouve hors du Canada [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: Il est remis un titre de voyage au résident permanent qui se trouve hors du Canada et qui n’ est pas muni de l'attestation de statut de résident permanent sur preuve, à la suite d’un contrôle, que, selon le cas, il remplit l'obligation de résidence.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2002.