English (Immunology)
immunity status [correct]
CONT: All perinatal health care workers should have rubella titers drawn to identify immunity status, and they should be reimmunized if this is not adequate.
French (Immunologie)
statut immunitaire [correct, nom masculin]
CONT: En France, en 2009, la Haute Autorité de santé(HAS) a émis la recommandation suivante :«Compte tenu de la situation épidémiologique actuelle, il est recommandé qu'une sérologie rubéoleuse soit proposée à l'occasion de la première consultation prénatale, en l'absence de preuve écrite de l'immunité et sauf si deux vaccinations contre la rubéole documentées ont été antérieurement réalisées, à seule fin de déterminer le statut immunitaire vis-à-vis de la rubéole».