English (Statistical Methods; Epidemiology)
time-trend analysis [correct]
OBS: A statistical analysis which is carried out at different points in time to establish the existence of a trend.
French (Méthodes statistiques; Épidémiologie)
analyse évolutive des tendances [proposition, nom féminin]; analyse de tendance chronologique [proposition, nom féminin]
OBS: time-trend analysis : Titre d’étude épidémiologique où l'on examine la prévalence et la mortalité par rapport au temps pour le cancer du colon.