English (Epidemiology; Immunology)
seroepidemiology [correct]
CONT: Seroepidemiology, the collection and use of data on the prevalence of antibodies (or less frequently, antigens) in serum or related fluids to study the distribution and determinants of infection, is a potentially powerful tool to help design and monitor vaccination programmes ...
French (Épidémiologie; Immunologie)
séroépidémiologie [correct, nom féminin]
DEF: Étude de la prévalence de l'exposition à un micro-organisme au sein d’une population par dosage des anticorps sériques spécifiques chez les membres de cette population ou sur des échantillons représentatifs de celle-ci.
Spanish (Epidemiología; Inmunología)
seroepidemiología [correct, nom féminin]
DEF: Estudio o análisis de muestras de sangre o suero de una población definida que sirve para conocer las "huellas digitales" de la enfermedad en investigaciones epidemiológicas.