English (Musculoskeletal System)
calcium deficiency [correct]
CONT: Calcium deficiency should be avoided; a high intake in youth may increase peak bone mass.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
carence calcique [correct, nom féminin]
CONT: Sous le vocable d’ostéoporose, se cachent en fait plusieurs tableaux cliniques, cette hétérogénéité tenant :[...] aux facteurs étiologiques ou favorisants, s’ajoutant au vieillissement et à la prévalence féminine et constituant autant de facteurs de risques [...]; les plus importants sont la carence calcique [...]