English (Military Transportation; Supply (Military))
alternate supply route [correct, OTAN]; ASR [correct, OTAN]; alternative supply route [correct]; ASR [correct]; ASR
CONT: Engineers conduct route clearance operations with specialized equipment along main supply routes, alternate supply routes, and other routes guided by decisions based on intelligence preparation of the battlefield (IPB) outcomes.
French (Transport militaire; Approvisionnement (Militaire))
itinéraire secondaire de ravitaillement [correct, nom masculin]; ISR [correct, nom masculin]; itinéraire de variantement [correct, nom masculin, OTAN]
CONT: [...] les membres du génie mènent des opérations de dépollution avec de l'équipement spécialisé sur les itinéraires principaux de ravitaillement(IPR), les itinéraires secondaires de ravitaillement(ISR) et les autres itinéraires.