English (Crop Protection; Weed Science)
pre-emergence weed control
French (Protection des végétaux; Mauvaises herbes)
desherbage de prélevée [correct, nom masculin]
OBS: Cette technique repose sur le principe suivant : réaliser une seule application d’herbicide(s) de prélevée avant le prédébourrement de la vigne afin de maîtriser les levées d’adventices annuelles [...] jusqu'aux vendanges.