English (Special Rail Transport)
DC locomotive [correct]; direct current locomotive [correct]
CONT: Direct current locomotives typically run at relatively low voltage (several hundred volts); the equipment is therefore relatively massive because the currents involved must be large in order to transmit sufficient power.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
locomotive à courant continu [correct, nom féminin]; locomotive CC [correct, nom féminin]
CONT: Plus que le moteur en lui-même, qui conserve le principe du moteur série à collecteurs, c'est son alimentation qui évolue à pas de géant : des progrès effectués dans le domaine des locomotives à courant monophasé(redressement du courant à bord dans les années 50, puis son réglage dès le début des années 60) sont étendus aux locomotives à courant continu au début des années 70 avec application, dès 1972-73, de techniques nouvelles, telles celles des diodes au silicium, des thyristors et des hacheurs.