English (Artificial Intelligence)
plan-generate-test [correct, verbe]
French (Intelligence artificielle)
prévoir-générer-tester [correct]
DEF: Combinaison de la méthode de résolution "générer-et-tester" et de la méthode de planification par satisfaction de contraintes, pour produire des listes de sous-structures recommandées et contre-indiquées. Permet d’éviter les explosions combinatoires qui peuvent surgir lors de l'application du principe "générer-et-tester".