English (Food Industries)
water-jet dicer [correct]
CONT: DSI has introduced a revolutionary dicer for poultry, seafood and red meat processing applications for producing a variety of cube sizes using high velocity water jets. The dicer works by automatically passing a row of high velocity water jets continuously across the product. By controlling the spacing of the water jets, the size of the cubes can be established.
French (Industrie de l'alimentation)
découpeuse par jet d’eau [proposition, nom féminin]
CONT: En dotant ses usines de jets d’eau à très haute pression en guise de couteaux pour ses pâtisseries surgelées, Miko-gel entend encore améliorer la qualité des services apportés à ses clients [...] le procédé reste pourtant simple dans son principe. La pression de l'eau est portée à 400 bars puis à 4000 bars. Un jet d’eau est alors projeté vers le bas par une buse de 1/10e de millimètre à une vitesse de l'ordre de Mach 2(2000 km/n). Directement dérivée de l'industrie métallurgique de pointe, cette découpe pilotée à l'avantage d’offrir une précision extrême, de permettre les formes et les portions les plus fantaisistes [...] Autres secteurs d’application de ce «couteau» : la viande, le poisson, la confiserie, les fruits et légumes [...]
OBS: La découpe par jet d’eau haute pression est une technique qui s’est répandue dans les années soixante dans le domaine de l’aéronautique [...] Un ordinateur pilote la trajectoire de coupe en fonction d’un schéma pré-enregistré détermine suivant les produits et les formes souhaitées grâce à un logiciel [...]