English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
denial of property rights [correct]
CONT: Many advocates, working in different contexts, have noted that taking legal action (to seek redress for domestic abuse, denial of property rights, etc.) is seen as shameful.
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
privation des droits à la propriété [correct, nom féminin]
CONT: Bien des militantes qui interviennent dans différents contextes ont constaté qu'il était très mal vu dans certaines sociétés de s’adresser aux tribunaux(pour obtenir réparation en cas de violence conjugale, de privation des droits à la propriété, etc.).