English (Industry-Government Relations (Econ.); Public Sector Budgeting)
privatize [correct]
DEF: To alter the status of (as a business or industry) from public to private control or ownership.
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Budget des collectivités publiques)
privatiser [correct]; privétiser [correct]; avoir recours à la privatisation [locution verbale]
DEF: Confier au secteur privé des activités qui étaient jusqu’alors le propre du secteur public (de l’État, etc.).
Spanish (Relaciones de la industria con el Estado (Economía); Presupuestación del sector público)
privatizar [correct]