English (Management Operations (General); Production Management; The Product (Marketing); Shipping and Delivery)
air ship [correct, locution verbale]
CONT: ... the RDC [Central Distribution Center] does not even attempt to obtain rush goods from the CDC [Central Distribution Center] located across the hall. Instead, it has them air shipped overnight from another RDC. The costs? Air freight bills alone run into millions of dollars annually...
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production; Produit (Commercialisation); Expédition et livraison)
expédier par voie aérienne [correct, locution verbale]; expédier par transport express [locution verbale]
CONT: [...] le CDR [Centre de Distribution Régional] voisin n’ essaie même pas d’obtenir des produits en urgence de la part du CDC [Centre de Distribution Central]. Il demande plutôt à un autre CDR de le lui expédier par transport express. Mais à quel prix ! À elles seules les factures de transport aérien se comptent en millions de dollars par an [...]