English (Forestry Operations; Market Prices)
roadside price; road side price
French (Exploitation forestière; Prix (Commercialisation))
prix «en bordure de chemin» [proposition, nom masculin]; prix «en bordure de route» [proposition, nom masculin]; prix excluant le transport [proposition, nom masculin]
DEF: Prix payé pour le bois extrait d’un parterre de coupe et que l’on a débardé en bordure d’un chemin avant que celui-ci ne soit transporté par camion à l’usine ou au dépôt de bois.
OBS: Pour ce qui est du transport des bois du dépôt en bordure de route [...] il est assuré par des véhicules routiers à plateaux [...] pour les petits bois tandis que les grumes nécessitent d’avoir recours à des engins spéciaux [...]
OBS: L’équivalent prix «en bordure de chemin» a été communiqué par le directeur de l’Association des manufacturiers de bois de sciage du Québec, à Québec.