English (Pricing (Rail Transport))
emergency rate
DEF: A rate established without regard to usual rate factors, in order to meet an immediate and urgent need.
French (Tarification (Transport par rail))
prix d’urgence [nom masculin]
DEF: Prix de transport qu'un transporteur, sans tenir compte des critères habituels de tarification, établit pour faire face à un besoin immédiat, qu'il s’agisse d’une situation de vive concurrence avec le transport routier ou du risque de perdre l'acheminement si une réduction n’ est pas consentie au client.