English (Financial Accounting; Courts)
deduction [correct]
DEF: Taking away, as from a sum or amount.
French (Comptabilité générale; Tribunaux)
déduction [correct, nom féminin]
DEF: Opération par laquelle on soustrait une certaine somme d’une autre.
CONT: Le prix net suppose la déduction des frais de transport.