English (Federal Administration)
Olympic Cultural Program on probation
French (Administration fédérale)
Programme d’activités culturelles des Jeux olympiques en formation [nom masculin]; Programme d’activités culturelles des Jeux olympiques à l’essai [nom masculin]; Programme d’activités culturelles des Jeux olympiques en stage [nom masculin]; Programme d’activités culturelles des Jeux olympiques en probation [nom masculin]
OBS: Terminologie employée au Secrétariat d’État.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.