English (School and School-Related Administration)
teacher probation [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire)
stage probatoire [correct, nom masculin, normalisé]; probation [à éviter, nom féminin]; probation des enseignants [à éviter, nom féminin]; temps de probation [à éviter, nom masculin]; probation des maîtres [à éviter, nom féminin]
DEF: Période pendant laquelle le ou la titulaire d’une autorisation provisoire ou d’un permis d’enseigner acquiert de l’expérience et fait preuve des aptitudes requises pour l’obtention d’un brevet d’enseignement.
OBS: Il ne faut pas employer «probation», ni «probation des enseignants», ni «temps de probation» pour désigner le stage probatoire.
OBS: stage probatoire : Terme et définition normalisés par l’OLF.