English (Penal Administration)
probationary measure [correct]
French (Administration pénitentiaire)
mesure probatoire [correct, nom féminin]
OBS: mesure probatoire : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.