English (Mineralogy; Urban Housing)
asbestos removal [correct, nom]
CONT: Contractors or other agencies engaged in asbestos removal and maintenance work, ... shall be registered as asbestos removalists.
French (Minéralogie; Habitation et logement (Urbanisme))
désamiantage [correct, nom masculin]; déflocage [correct, nom masculin]; défloquage [correct, nom masculin]
CONT: Le désamiantage--ou plus précisément le déflocage--est la seule solution durable au problème posé par l'amiante à Jussieu. [...] Le déflocage n’ est pas une opération banale de rénovation de bâtiment, mais une opération de sécurité. La zone de travaux est entièrement confinée et mise en dépression, pour éviter que des fibres d’amiante s’échappent dans l'environnement. Les ouvriers travaillent en combinaisons étanches et masques avec assistance respiratoire, pour assurer leur propre protection.