English (National and International Economics; Economic Conditions and Forecasting; Labour and Employment)
middle income trap [correct]
CONT: The middle income trap occurs when a country’s growth plateaus and eventually stagnates after reaching middle income levels.
OBS: The problem usually arises when developing economies find themselves stuck in the middle, with rising wages and declining cost competitiveness, and unable to compete with advanced economies in high-skill innovations, or with low income, low wage economies in the cheap production of manufactured goods.
French (Économie nationale et internationale; Prévisions et conjonctures économiques; Travail et emploi)
piège du revenu intermédiaire [correct]
CONT: Un pays tombe dans le piège du revenu intermédiaire lorsque sa croissance plafonne et stagne une fois atteints des niveaux de revenus moyens.
OBS: Le problème survient généralement lorsque les économies des pays en développement se trouvent entre l'arbre et l'écorce : les salaires augmentent et deviennent moins concurrentiels, ce qui empêche les pays de rivaliser avec les économies performantes dans les domaines d’innovation de haut calibre, et avec les économies à faibles revenus qui offrent une main-d’œuvre et une production manufacturière bon marché.