English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces))
knapsack problem; subset sum problem
DEF: An NP, [i.e. nondeterministic, polynomial time], problem from which a trapdoor one-way function can be derived.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes))
problème d’empilement
DEF: Un problème NP [c'est-à-dire non résoluble en temps polynomial, ] à partir duquel on peut construire une fonction à sens unique et à gâche.