English (Testing and Debugging)
falsification test [correct]
DEF: A test to find errors in the implementation.
French (Test et débogage)
test de déverminage [correct, nom masculin]
DEF: Test destiné à trouver des erreurs dans la [mise en œuvre] d’un programme, un logiciel, etc.