English (Operating Systems (Software))
run [correct, verbe]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
exécuter [correct]; faire tourner [correct]; exploiter [correct]
DEF: Faire fonctionner un programme ou un logiciel sur un ordinateur.
CONT: Il faut exécuter le programme chaque fois qu’on ajoute de nouvelles données. DOS permet d’exploiter WordPerfect et Lotus 1-2-3.
OBS: exécuter; faire tourner; exploiter : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
proceder a una pasada en máquina [correct]