English (Computer Programs and Programming)
standard program [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme standard [correct, nom masculin]
DEF: Programme fourni par les constructeurs de matériel informatique et les sociétés de logiciel pour certains travaux ayant une nature répétitive, par exemple l'établissement de la paye.
OBS: Le programme standard est généralement un des nombreux programmes que renferme un progiciel.