English (Computer Programs and Programming; Accounting)
embedded audit module [correct]
CONT: This approach embraces a family of techniques ..., including test data, parallel simulation, integrated test facility and embedded audit module.
French (Programmes et programmation (Informatique); Comptabilité)
module intégré d’audit [correct, voir observation, nom masculin]; module intégré de vérification [correct, nom masculin, Canada]; module intégré de révision [correct, nom masculin, Belgique]
DEF: Programme inclus dans un logiciel d’application, qui effectue certains contrôles sur le traitement des opérations en même temps que se produit le processus de traitement, et permet donc à l'auditeur d’assurer une surveillance efficace, continue ou sélective, de la performance du système de traitement des opérations, et de détecter les défaillances ou les modifications incorrectes ou inappropriées du système.
OBS: Le module intégré d’audit fonctionne sensiblement de la même façon qu’un module externe d’audit, car il effectue la surveillance des opérations pendant leur traitement. La principale différence est qu’il est intégré au système informatique de l’entité cliente plutôt que d’y être relié depuis l’extérieur.
OBS: module intégré d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).