English (Data Banks and Databases)
database control system [correct, uniformisé]; DBCS [correct, uniformisé]
DEF: Software required by a computer program written in a computer language to direct the processing of database.
OBS: database control system; DBCS: term, abbreviation and abbreviation officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).OFFIC by GESC (term and definition).
French (Banques et bases de données)
système de contrôle d’une base de données [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Logiciel requis par un programme d’ordinateur en langage-machine pour gérer le traitement d’une base de données.
OBS: système de contrôle d’une base de données : terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).