English (Internet and Telematics; Programming Languages)
program library facility [correct]
CONT: Facility which interacts with a Cobol program in a manner which does not corrupt its conformance (e.g. program library facilities).
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
logiciel d’une programmatique [correct, nom masculin]
CONT: Logiciel qui interagit avec un programme Cobol d’une manière qui n’ altère pas sa conformité(p. ex., les logiciels d’une programmatique).
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme «NCTTI 4 : Langage de programmation Cobol - Critères d’applicabilité» publiée par les Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor.