English (Operations Research and Management)
new lenses [pluriel]
French (Recherche et gestion opérationnelles)
nouvelles optiques [nom féminin, pluriel]
OBS: Concept lancé par Mme Hubbard, nouvelle présidente de la Commission de la fonction publique. Trois groupes de travail ont d’ailleurs été formé sur ce thème. En ce qui concerne les recours, il s’agit de prévenir plutôt que guérir. NOTA : L'approche s’inspire de celle adoptée par Santé et Bien-être social Canada il y a bon nombre d’années, axée sur le mieux-être(programme de lutte contre le tabagisme, Participaction, etc.) ;d’où l'expression «Wellness lens», relevée dans un compte rendu de réunion des Appels et Enquêtes.