English (Provincial Government Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Prix Beppo [correct, Québec]
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
Prix Beppo [correct, nom masculin, Québec]
CONT: Le Prix Beppo vise à souligner le travail exceptionnel d’une personne œuvrant au sein du Club des Débrouillards. Le lauréat doit s’être distingué par son dévouement et son engagement envers le programme du Club des Débrouillards. Il doit aussi avoir contribué à éveiller et à consolider un intérêt pour les sciences chez les jeunes et faire rayonner la culture scientifique dans son milieu. Ce prix, accompagné d’une bourse de 250 $, est décerné lors de la cérémonie de remise de prix du Défi des classes débrouillardes.