English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception; Telecommunications)
wanted-to-unwanted carrier ratio
OBS: the first stage of the calculation is to determine the --between any two potentially interfering carriers at the appropriate receiver input terminal [1039]
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio; Télécommunications)
rapport porteuse utile - porteuse brouilleuse
OBS: dans la première partie, on détermine les -- entre deux ondes porteuses quelconques susceptibles de se brouiller, aux bornes de l’entrée du récepteur correspondant [trad]