English (Property Law (common law))
interest in possession [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
droit actuel [nom masculin, Nouveau-Brunswick]; intérêt par possession [nom masculin, Canada]
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve [par ex. ] dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».