English (Property Law (common law))
deed [correct, verbe]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
transférer par acte formaliste [correct]; transporter par acte formaliste [correct]; céder; transporter; faire cession
OBS: à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».