English (Federal Administration; Provincial Administration)
lead agent [correct]
CONT: The party who is not the lead agent in a federal-provincial agreement is entitled to appoint a liaison officer.
French (Administration fédérale; Administration provinciale)
agent principal [proposition, nom masculin]
OBS: Lors d’un protocole d’entente entre le gouvernement fédéral et huit provinces en matière d’économie de l'énergie, portant sur les énergies renouvelables, l'une des neuf parties qui engage plus de 50% des frais pour la réalisation d’une activité qui concerne l'accord gère cette activité en tant qu'agent principal.