English (Public Sector Budgeting; Special-Language Phraseology)
return to balanced budget [correct, verbe]
CONT: Budget 2011 advances these objectives by reaffirming the Government’s plan to return to balanced budgets without raising taxes, cutting transfers to persons ...
OBS: return to balanced budget: expression used in the context of the Strategic and Operating Review of the federal government of Canada.
French (Budget des collectivités publiques; Phraséologie des langues de spécialité)
rétablir l’équilibre budgétaire [correct]
CONT: Afin de faire progresser la réalisation de ces objectifs, le budget de 2011 : réitère l'engagement du gouvernement de rétablir l'équilibre budgétaire sans hausser les impôts ni réduire les transferts aux particuliers [...]
OBS: rétablir l’équilibre budgétaire : expression en usage dans le contexte de l’Examen stratégique et fonctionnel du gouvernement fédéral du Canada.