English (Joining Elements (Mechanical Components); Mechanical Components)
roller screw
OBS: Type SR roller screws have a great number of contact points, between which the axial load is shared. Because there is no necessity for any return system, all the rollers effectively share the load at all times. For these reasons the load ratin [sic] of roller screws is considerable.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Composants mécaniques)
vis à rouleaux satellites; vis à rouleaux
OBS: Les vis à rouleaux satellites type SR présentent un très grand nombre de points de contact entre lesquels se répartissent les charges extérieures. Par ailleurs, du fait de l'absence d’un quelconque système de recirculation, tous les rouleaux portent effectivement une part de la charge en permanence. Pour ces raisons, la capacité de charge d’une vis à rouleaux satellites est considérable.