English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Combustion and Fuels (Fireplaces); Biomass Energy)
circulating fluidized bed combustor [correct]
OBS: The breakthrough of circulating fluidized beds. The advantages of fluidized bed combustion are well known .... They can use low quality coal as well as other fuels such as heavy oils or residues. Dense beds are cheaper to build and operate than circulating beds but their performances are also lower, unless they are fitted with some kind of ash recirculation device.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Combustion et combustibles (Foyers); Énergie de la biomasse)
four à lit fluidisé circulant [proposition, nom masculin]; four à lit circulant [proposition, nom masculin]
OBS: [...] ((les)) lits fluidisés [...] se répartissent en deux grandes catégories : - les lits fluidisés denses dans lesquels la souplesse de fonctionnement est obtenue principalement par compartimentage du lit; - les lits fluidisés circulants dans lesquels la souplesse tient au découplage de la combustion et de l’échange thermique.
OBS: Le lit fluidisé circulant a été conçu et développé à l'origine par Lurgi pour la calcination et la combustion de charbon. Son application pour la gazéification est proposée par Lurgi [...] Une caractéristique de ce réacteur est le taux élevé de recirculation des solides.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción); Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Energía de la biomasa)
cámara de combustión en lecho fluidizado circulante [nom féminin]