English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
direct-fired kiln [correct]
CONT: Direct-fired kiln. Heating equipment for direct-fired gas, oil, or waste fuel systems consists essentially of a burner, combustion chamber, centrifugal blower, air distribution and return ducts, and temperature regulating equipment. Several "failsafe" devices are incorporated in the system to prevent hazardous conditions.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir à feu direct
CONT: Séchoirs à feu direct. L'équipement des systèmes à feu direct au gaz, à l'huile ou aux déchets de bois est formé des éléments suivants : un brûleur, une chambre de combustion, un ventilateur centrifuge, des conduits de distribution des gaz chauds et de recirculation des gaz usés et des instruments de contrôle de la température. Le système comprend en outre plusieurs dispositifs de sécurité afin d’éviter les situations dangereuses.