English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
coated film [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
film enduit [correct, nom masculin]
DEF: Film, surtout de polypropylène, sur lequel est appliquée une résine qui lui confère une propriété barrière déterminée.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.