English (Plastic Materials; Water Treatment (Water Supply))
catio-resin [correct]
French (Matières plastiques; Traitement des eaux)
catio-résine [correct, nom féminin]
DEF: Résine cationique, synthétique, échangeuse d’ions, effectuant la déminéralisation partielle ou totale des eaux trop chargées en sels dissous, notamment en sels de calcium et de magnésium.