English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
transpile [correct, verbe]; cross pile [correct, verbe]; press pile [correct, verbe]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
transpiler [correct]; rempiler [correct]
DEF: Défaire une pile de poisson et en refaire l'empilage sens dessus dessous.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
reapilar [correct]
CONT: Después de varios días en la pila, reapilar el pescado invirtiendo la pila de manera que la parte superior de la misma pase a ser el fondo. Durante la operación de reapilamiento, cada pescado debe salarse cuidadosamente, con sal nueva para que haya suficiente sal para completar el curado.