English (Atomic Physics)
particle detector [correct]
DEF: A device used to indicate the presence of fast-moving charged atomic or nuclear particles by observation of the electrical disturbance created by a particle as it passes through the device.
French (Physique atomique)
détecteur de particules [correct, nom masculin]
OBS: Dans un anneau simple électrons-positons, il y aura donc rencontre des paquets [de particules] des deux types, circulant en sens opposé sur la même orbite, en des points discrets de la circonférence.(...) C'est en ces points d’interaction que l'on viendra disposer un appareillage de détection des événements créés lors de l'interaction(...)