English (Environmental Studies and Analyses; Animal Behaviour)
attraction reaction
French (Études et analyses environnementales; Comportement animal)
réaction d’attirance [correct, nom féminin]
CONT: Comportement du poisson dans les milieux toxiques. On attribue souvent au poisson un certain "sens du danger" lui permettant d’éviter les secteurs où sa vie serait menacée et la finesse de ses sens chimiques laisse supposer une telle faculté. [...] Il est [...] difficile d’apprécier la capacité de détection d’une substance par le poisson en l'absence d’une réaction de fuite ou d’attirance [...]. La détection des substances, les réactions d’attirance ou de fuite sont testées dans des aquariums alimentés aux deux extrémités opposées par des eaux de qualité différente chacune occupant sensiblement la moitié du récipient, les poissons ont ainsi la possibilité de se diriger vers l'une ou l'autre de ces zones.