English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
reduce shrinkage [correct, verbe]
CONT: ... causticisation can be used to set fabrics in a way which reduces shrinkage even further, making the fabric much more stable.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
réduire le retrait [correct]
CONT: [...] un tissu mercerisé peut être étiré dans le sens chaîne pour donner une chaîne droite [...] croisée avec une trame ondulée [...] et la mercerisation peut être utilisée pour réduire le retrait et stabiliser le tissu.