English (Land Forces)
right bank [correct, uniformisé]
DEF: The bank of a stream or river on the right of the observer when he is facing in the direction of flow or downstream.
OBS: right bank: term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Forces terrestres)
rive droite [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Rive d’un ruisseau ou d’une rivière située à la droite d’un observateur lorsque celui-ci regarde dans le sens du courant ou en aval.
OBS: rive droite : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.