English (Language (General))
palindrome [correct]
DEF: A word, verse or sentence (as "able was I ere I saw Elba") or a number (as (1881) that reads the same backward or forward.
French (Linguistique (Généralités))
palindrome [correct, nom masculin]
DEF: Groupe de mots qui peut être lu indifféremment de gauche à droite et de droite à gauche en conservant le même sens.