English (Springs (Mechanical Components))
direction of helix [correct, normalisé]
DEF: The direction in which the coil recedes, viewed from one end of the spring.
OBS: The direction of helix is right-hand (RH) when the coil recedes in a clockwise direction and left-hand (LH) when it recedes in a counterclockwise direction.
OBS: direction of helix: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
sens d’enroulement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pour un observateur placé à l’une des extrémités du ressort, sens dans lequel la spire s’enroule.
OBS: Le sens d’enroulement est à droite(RH) si la spire s’enroule, en s’éloignant, dans le sens des aiguilles d’une montre et à gauche(LH) si la spire s’enroule, en s’éloignant, dans le sens inverse des aiguilles d’une montre.
OBS: sens d’enroulement : terme et définition normalisés par l’ISO.