English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
rewriting method [proposition]; rewrite method [proposition]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
méthode de réécriture [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui consiste tout d’abord à choisir un sens d’utilisation des axiomes, de gauche à droite ou de droite à gauche. Une fois l'orientation choisie, l'axiome devient une équation orientée et est appelé règle de réécriture.