English (Metal Fasteners)
thread
OBS: A right-hand thread on an external member advances into an internal thread when turned clockwise; a left-hand thread advances when turned counterclockwise.
French (Clouterie et visserie)
pas [nom masculin]
OBS: une vis a un pas à droite si elle pénètre dans son écrou par une rotation dans le sens des aiguilles d’une montre; le pas est à gauche dans le cas contraire.