English (Human Behaviour; Phobias)
androphobia [spécifique]
DEF: An abnormal dread of men: repugnance for the male sex.
French (Comportement humain; Phobies)
androphobie [nom féminin, générique]
DEF: Aversion pour les hommes, haine du genre humain. [d’après la racine grecque, homme s’entend ici au sens de mâle, et non au sens général d’être humain.