English (Legal System)
sentence appeal; appeal of sentence
French (Théorie du droit)
appel contre la peine [correct, nom masculin]; appel de sentence [à éviter, nom masculin]; appel de la sentence [à éviter, nom masculin]; appel relatif à la sentence [à éviter, nom masculin]; appel interjeté contre la sentence [à éviter, nom masculin]; appel sur sentence [à éviter, nom masculin]
OBS: appel sur sentence : forme suspecte