English (Labour Disputes; Decisions (Practice and Procedural Law))
render an award [verbe]
CONT: The arbitrator renders an award which, by prior agreement of the parties, is final and binding.
French (Conflits du travail; Décisions (Droit judiciaire))
rendre une sentence
CONT: La mission de l'arbitre est de rendre une sentence à propos de la réclamation qui lui est soumise et à la lumière du contrat.
Spanish (Conflictos del trabajo; Decisiones (Derecho procesal))
dictar sentencia