English (Transportation)
reclining/swivel seat [correct, proposition]
OBS: Equivalent based on terms "reclining seat" (UFERR, 1975, p. 908) and"tilter/swivel chair" (SEARS-E, 1983, spring and summer, p. 396).
French (Transports)
siège basculant [correct, nom masculin]
DEF: Siège dont la totalité peut tourner autour d’un axe horizontal ou sensiblement horizontal de position fixe par rapport au plancher, ou dont l'assise et/ou le dossier peuvent tourner autour d’axes dont la position n’ est pas fixe par rapport au plancher.