English (Animal Anatomy)
paralumbar fossa [correct]
DEF: The hollow of the flank, bounded dorsally by the transverse processes of the lumbar vertebrae, cranially by the last rib and caudally by the muscles of the thigh.
French (Anatomie animale)
creux de flanc [correct, nom masculin]
DEF: Dépression de forme triangulaire qui siège dans la partie supérieure du flanc, limitée en haut par les apophyses lombaires, en avant par la dernière côte et en bas par la corde du flanc qui est le bord supérieur du muscle oblique interne de l'abdomen.