English (Crop Protection; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
selective insecticide [correct]; specific insecticide [correct]
French (Protection des végétaux; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
insecticide spécifique [correct, nom masculin]
CONT: Un insecticide spécifique agit sur une espèce d’insecte ou un nombre limité d’espèces apparentées. En fait, les insecticides sont rarement spécifiques : la plupart font preuve d’une polyvalence plus ou moins grande à l'égard de diverses espèces d’insectes.
OBS: Certains termes sont synonymes en anglais, mais non en français: exemples les adjectifs specific et selective.