English (General Vocabulary; Fungi and Myxomycetes)
aberrant [correct]
DEF: differing in some of its characters from the group in which it is placed; said of an individual, species, genus, etc.
French (Vocabulaire général; Champignons et myxomycètes)
aberrant [correct]
DEF: Anormal. Un carpophore aberrant est un carpophore dont la morphologie diffère assez considérablement et plus que ne l'autorise la variabilité spécifique, du type moyen admis pour l'espèce à laquelle il appartient.