English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
file access data unit [correct, normalisé]; FADU [correct]
DEF: A unit of the file access structure on which the actions of transfer, deletion, extension, replacement or insertion can be performed.
OBS: A file access data unit contains zero or more data units.
OBS: File transfer, access and management.
OBS: file access data unit: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
unité de données d’accès au fichier [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Unité de la structure d’accès au fichier sur laquelle les actions de transfert, de suppression, d’extension, de remplacement ou d’insertion peuvent être effectuées.
OBS: Une unité de données d’accès au fichier contient zéro, une ou plusieurs unités de données.
OBS: unité de données d’accès au fichier : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
unidad de datos de acceso a un fichero [nom féminin, Mexique]; unidad de datos de acceso a un archivo [nom féminin, Mexique]
DEF: Unidad de la estructura de acceso a ficheros en la que se pueden realizar las acciones de transferencia, borrado, ampliación, reemplazo o inserción.
OBS: Una unidad de datos de acceso a un fichero puede contener cero o más unidades de datos.
OBS: Transferencia, acceso y gestión de ficheros.