English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
hierarchical file model [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
modèle de fichier hiérarchisé [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Modèle de la structure interne d’un fichier qui prend la forme d’un arbre d’unités identifiables de données d’accès à un fichier.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.