English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
file access structure [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
structure d'accès au fichier [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: La structure de données d’un fichier qui se rapporte aux unités de donnés d’accès à ce fichier, permettant leur identification, leur description et leur manipulation.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.